いつもニンニクを使う時は我が家はチューブで
先日妹宅でニンニク入りのお肉を食べて美味しくて
我が家でもやってみようとニンニク選びを
3つで98円、少々高めのオーガニック系は1個128円で・・・
どっち買おうか迷って・・・1個のものを。
ぐるぐる周って思ってた乾燥のものを発見してスライスしてあって
小袋で98円
これはちょうどいい、とカゴに入れたけど、さっき入れたニンニクを・・・
ちゃんと元の場所に戻しにいったよ!!
めんどくさーー、そこらへんに・・・と 思ったけれども
スーパーの店員が困ってる、ともきいたことあるし
実際にそんな光景を見た時に「だらしない人~」と思うもん。
だから、あたしは戻してきました
(帰宅してショック~~~中国産で)
スーパー内の何か所かに「返却スペース」みたいなものがあるといいのにネッ。
案外、買い忘れの人も利用するかも??と思う。
よく、棚と棚の間のスペースに安売り品が並んでると
知ってたものの、あまり意識はしてなかった。
でも、昨日確信しました。かなり安いことを。
ジェルボール洗剤を先週は700円くらいで買い
昨日は同じものが200円位安い。
思わず2袋かいました。 1つ20円以下と計算して
楽天でもまとめ買いを思ったけど、スーパーの方が安いです。
昨日は新発見のこれを買いました
Kiriのクリームチーズってものも気になってたし
甘いものも買いたくて、しかもモンテールで。
これは値段見るの忘れて、いくらかわかんない
多分300円はしないと思うけど。
すっきりと酸味もあり、クリームチーズ感、ケーキ感が
充分に楽しめ、美味しく食べました。
昨日のランチはこれと無性に食べたかったマーブルパンと。
それでも満腹にならなくて
もう一つ買ったどら焼きを半分、食べてしまいました
スポンサーリンク
この記事に対するコメント